Приветствую Вас Гость | RSS

Век млекопитающих - Age of Mammals

Воскресенье, 25.06.2017, 03:20
 
Класс †Синапсиды (Synapsida)

Подкласс †Офиакообразные (Ophiacomorpha) 

                                Отряд †Офиакодонты (Ophiacodontia) 

                                Отряд †Казеазавры (Caseasauria)

Подкласс †Зверообразные (Theromorpha) 

Инфракласс †Эотерапсиды (Eotherapsida) 

                    Надотряд †Сфенакообразные (Sphenacomorpha)

                                Отряд †Сфенакодонты (Sphenacodontia) 

                                Отряд †Эдафозавры (Edaphosauria) 

                    Надотряд †Динообразные (Dinomorpha) 

                                Отряд †Горгодонты (Gorgodontia)

                                    Подотряд †Дейноцефалы (Dinocephalia) 

                                        Инфраотряд †Тапиноцефалиды (Tapinocephalida) 

                                        Инфратряд †Титанозухиды (Titanosuchida) 

                                    Подотряд †Горгонопии (Gorgonopia) 

                                        Инфраотряд †Никказавриды (Nikkasaurida) 

                                        Инфраотряд †Горгонопиды (Gorgonopida)

                                        Инфраотряд †Эстемменозухиды (Estemmenosuhida) 

                                Отряд †Аномодонты (Anomodontia) 

                                    Подотряд †Улемикии (Ulemicia)

                                    Подотряд †Дицинодонтии (Dicynodontia) 

                                        Инфраотряд †Дромозавриды (Dromasaurida)

                                        Инфраотряд †Эндотиодонтиды (Endothiodontida)

                                        Инфраотряд †Дицинодонтиды (Dicynodontida) 

Инфракласс †Терозавры (Therosauria) 

                                Отряд †Тероцефалы (Therocephalia)

                                    Подотряд †Пристерозавриды (Pristerosaurida) 

                                    Подотряд †Скалопозавриды (Scaloposaurida)

                                Отряд †Цинодонты (Cynodontia) 

                                    Подотряд †Иктидозаврии (Ictidosauria) 

                                    Подотряд †Гомфогнатии (Gomphognathia) 

                                    Подотряд †Тритилодонтии (Trytilodontia) 

                                    Подотряд †Процинозухии (Procynosuchia) 

                                    Подотряд †Циногнатии (Cynognathia)


Класс Млекопитающие (Mammalia) 

                                Отряд †Морганукодонты (Morganucodonta) 

                                Отряд †Докодонты (Docodonta) 

                                Отряд †Шуотериды (Shuotheridia) 

                                Отряд †Эутриконодонты (Eutriconodonta) 

                                Отряд †Гондванатерии (Gondwanatheria) 

Подкласс Австралосфениды (Australosphenida) 

                                Отряд †Авсктрибосфениды (Ausktribosphenida) 

                                Отряд Однопроходные (Monotremata) 

Подкласс †Аллотерии (Allotheria) 

                                Отряд †Гарамииды (Haramiyida) 

                                Отряд †Многобугорчатые (Multituberculata) 

                                    Подотряд †Цимолодонты (Cimolodonta) 

Подкласс Trechnotheria

                    Надотряд †Симметродонты (Symmetrodonta) 

                    Надотряд †Дриолестоидеи (Dryolestoidea) 

                                Отряд †Дриолестиды (Dryolestida) 

                                Отряд †Амфитерииды (Amphitheriida) 

                    Надотряд Затерии (Zatheria) 

                                Отряд †Перамуры (Peramura)

Таксон Бореосфениды (Boreosphenida)

                               Отряд †Aegialodontia

Инфракласс Низшие звери (Metatheria) 

                                Отряд †Дельтатероиды (Deltatheroida) 

                                Отряд †Азиадельфии (Asiadelphia)

    Когорта Сумчатые (Marsupialia)

        Магнотряд Америдельфии (Ameridelphia) 

                                Отряд Опоссумы (Didelphimorphia) 

                                Отряд Ценолесты (Paucituberculata) 

                                Отряд †Спрассодонты (Sparassodonta) 

        Магнотряд Австралидельфии (Australidelphia)

                    Надотряд Микробиотерии (Microbiotheria)

                    Надотряд Эометатерии (Eometatheria)

                                Отряд Сумчатые кроты (Notoryctemorphia) 

                    Надотряд Хищные сумчатые (Dasyuromorphia) 

                    Надотряд Синдактили (Syndactyli) 

                                Отряд Бандикуты (Peramelia) 

                                Отряд Двурезцовые сумчатые (Diprotodontia) 

Инфракласс Высшие звери (Eutheria)

                                Отряд Неполнозубые (Xenarthra) 

                                    Подотряд Цингуляты (Cingulata) 

                                    Подотряд Пилозы (Pilosa) 

                                        Инфраотряд Vermilingua

                                        Инфраотряд Phyllophaga 

                    Надотряд Фера (Ferae) 

                            Миротряд †Цимолесты (Cimolesta) 

                                Отряд †Дидельфодонты (Didelphodonta)

                                Отряд †Апатотерии (Apatotheria) 

                                Отряд †Тениодонты (Taeniodonta) 

                                Отряд †Тиллодонты (Tillodontia) 

                                Отряд †Пантодонты (Pantodonta) 

                                Отряд †Пантолесты (Pantolesta)

                                Отряд Ящеры (Pholidota) 

                               ?Отряд Ящеры (Pholidota) 

                                    Подотряд †Паленодонты (Palaeanodonta) 

                                    Подотряд †Эрнанодонты (Ernanodonta) 

                                Отряд †Креодонты (Creodonta) 

                                Отряд Хищные (Carnivora)

                                    Подотряд Кошкообразные (Feliformia) 

                                    Подотряд Псообразные (Caniformia) 

                                        Инфраотряд Циноидеи (Cynoidea) 

                                        Инфраотряд Арктоидеи (Arctoidea) 

                    Надотряд Насекомоядные (Insectivora) 

                                Отряд †Лептиктиды (Leptictida)

                                Отряд Липотифли (Lipotyphla) 

                                    Подотряд Ежообразные (Erinaceomorpha) 

                                    Подотряд Землеройкообразные (Soricomorpha) 

                                    Подотряд Златокротообразные (Chrysochloromorpha) 

                    Надотряд Архонты (Archonta) 

                                Отряд Рукокрылые (Chiroptera) 

                                    Подотряд Крыланы (Megachiroptera) 

                                    Подотряд Летучие мыши (Microchiroptera) 

                                        Инфраотряд Yinochiroptera 

                                        Инфраотряд Yangochiroptera

                        Грандотряд Эуархонты (Euarchonta) 

                                Отряд Шерстокрылы (Dermoptera) 

                                Отряд Тупайеобразные (Scandentia) 

                                Отряд Приматы (Primates) 

                                    Подотряд †Плезиадапиобразные (Plesiadapiformes) 

                                    Подотряд Эуприматы (Euprimates) 

                                        Инфраотряд Мокроносые обезьяны (Strepsirrhini) 

                                        Инфраотряд Сухоносые обезьяны (Haplorhini) 

                        Грандотряд Копытные (Ungulata) 

                                Отряд †Кондиляртры (Condylarthra) 

                                Отряд Трубкозубые (Tubulidentata) 

                                Отряд †Диноцераты (Dinocerata) 

                                Отряд †Арктостилопиды (Arctostylopida) 

                                Отряд Парнопалые (Artiodactyla) 

                                    Подотряд Свинообразные (Suiformes) 

                                    Подотряд Мозоленогие (Tylopoda) 

                                    Подотряд Жвачные (Ruminantia) 

                                        Инфраотряд Tragulina

                                        Инфраотряд Pecora 

                            Миротряд †Южноамериканские копытные (Meridiungulata) 

                                Отряд †Нотоунгуляты (Notoungulata) 

                                    Подотряд †Нотиопрогонии (Notioprogonia) 

                                    Подотряд †Токсодонтии (Toxodontia) 

                                    Подотряд †Типотерии (Typotheria) 

                                    Подотряд †Hegetotheria 

                                Отряд †Литоптерны (Litopterna) 

                                Отряд †Астрапотерии (Astrapotheria) 

                                Отряд †Пиротерии (Pyrotheria) 

                                Отряд †Ксенунгуляты (Xenungulata) 

                            Миротряд Цете (Cete) 

                                Отряд †Мезонихии (Mesonychia) 

                                Отряд Китообразные (Cetaceа)

                                    Подотряд †Древние киты (Archaeoceti)

                                    Подотряд Зубатые киты (Odontoceti)

                                    Подотряд Усатые киты (Mysticeti) 

                            Миротряд Альтунгуляты (Altungulata) 

                                Отряд Непарнопалые (Perissodactyla)

                                    Подотряд Лошадеобразные (Hippomorpha) 

                                    Подотряд Тапирообразные (Tapiromоrpha) 

                                        Инфраотряд Цератоморфы (Ceratomorpha) 

                                        Инфраотряд †Анцилоподы (Ancylopoda) 

                                    Подотряд †Титанотерообразные (Titanotheriomorpha)

                                Отряд Пенунгуляты (Paenungulata) 

                                    Подотряд Даманы (Hyracoidea) 

                                    Подотряд Тетитерии (Tethytheria) 

                                        Инфраотряд †Эмбритоподы (Embrithopoda)

                                        Инфраотряд Сирены (Sirenia) 

                                        Инфраотряд †Десмостилии (Desmostylia) 

                                        Инфраотряд Хоботные (Proboscidea) 

                    Надотряд Анагалиды (Anagalida) 

                                Отряд Прыгунчики (Macroscelidea) 

                        Грандотряд Глирез (Glires) 

                            Миротряд Duplicidentata 

                                Отряд †Мимотониды (Mimotonida) 

                                Отряд Зайцеобразные (Lagomorpha) 

                            Миротряд Симплицидентаты (Simplicidentata) 

                                Отряд †Миксодонтии (Mixodontia) 

                                Отряд Грызуны (Rodentia) 

                                    Подотряд Белкообразные (Sciuromorpha) 

                                    Подотряд Мышеобразные (Myomorpha) 

                                        Инфраотряд Миодонты (Myodonta) 

                                        Инфраотряд Геоморфы (Geomorpha) 

                                    Подотряд Аномалюроморфы (Anomaluromorpha) 

                                    Подотряд Uncertain 
                                   
                                    Подотряд Гистрикогнаты (Hystricognatha)
                                       
                                        Инфраотряд Кавиеобразные (Caviomorpha)
 
_____________________
 
Примечание: необходимо учитывать, что в ряде случаев в состав показанных групп более высокого ранга входят таксоны (роды, семейства и др.) здесь не отмеченные и не принадлежащие к показанным группам более низкого ранга.