Тавроцефалы — Taurocephalus
Класс †Синапсиды (Synapsida)
Подкласс †Терапсиды (Therapsida)
Надотряд †Динообразные (Dinomorpha)
Отряд †Диноцефалы (Dinocephalia)
Подотряд †Тапиноцефалиды (Tapinocephalida)
Надсемейство †Тапиноцефалоиды (Tapinocephaloidea)
Семейство †Тапиноцефаловые (Тapinocephalidae)
Подсемейство †Струтиоцефалины (Struthiocephalinae)
? Род †Тавроцефалы (Taurocephalus)
? Вид †Taurocephalus lerouxi
Тавроцефалы (Taurocephalus Broom, 1928) — монотипический род подсемейства струтиоцефалин (Struthiocephalinae Boonstra, 1969), происходящий из средней перми Африки.
Реконструкция внешнего облика и относительные размеры тавроцефала (Taurocephalus lerouxi). Автор — Karkemish.
Возможно, является младшим синонимом рода Struthiocephalus Haughton, 1915.
Единственный установленный вид — Taurocephalus lerouxi Broom, 1928 (тип). Его остатки обнаружены в Западной Капской провинции, ЮАР. Они датируются средней пермью (низы зоны Tapinocephalus, кептенский ярус, гваделупский отдел).
Таксон установил южноафриканский палеонтолог шотландского происхождения Роберт Брум в 1928 г. Присвоенное ему родовое наименование происходит от латинского слова taurus — "бык", и древнегреческого слова Κέφαλος (Kephalos) — "голова", означая буквально "бычья голова".
Найден единственный череп в сочленении с нижней челюстью (типовой образец AMNH 5655).
Прорисовки частично реконструированного черепа с нижней челюстью тавроцефала (Taurocephalus lerouxi), сбоку (а) и снизу (б).
Предглазничная область умеренно длинная, широкая и кзади не переходит за уровень переднего края глазницы. Лобные кости крупные и участвуют в ограничении края глазниц. Заглазничная дуга широкая массивная и плавно переходит к дорсальной поверхности. Височное окно широко-овальное, его задний край умеренно утолщен. Чешуйчатая кость коротким отростком вклинена в скуловую. Переход от крыши черепа к предглазничной области плавный. Крыша довольно сильно утолщена, но центры отдельных утолшений отчетливые. Лобно-носовое вздутие слабое и межглазничный отдел равномерно выпуклый. Верхняя затылочная кость узкая и высокая, табличатая — крупная и входит в височную впадину. Затылочный мыщелок направлен назад.
Квадратные кости слабо смещены вперед и задние участки крыловидных костей не протягиваются за уровень сочленовных мыщелков. Фланги крыловидных костей высокие и широкие.
Зубы хорошо развиты. В верхней челюсти имеется 21 зуб, из них 4 в предчелюстной кости.
Портретная реконструкция тавроцефала (Taurocephalus lerouxi). Автор — Д. Богданов.
Ссылки
Тапиноцефалы (Википедия) перейти
Taurocephalus (Paleobiology Database) перейти
Литература
Основы палеонтологии. В 15 т. Т. 12: Земноводные, пресмыкающиеся, птицы / Гл. ред. Орлов Ю. А. — М.: Наука, 1964
Чудинов П. К. Ранние терапсиды. — М.: Наука, 1983